03. Бердыбаева Макен Толобаевна

кандидат технических наук, доцент

Дополнительная информация:
Бердыбаева Макен Толобаевна
в 1979 г. окончила Фрунзенский политехнический институт, присвоена квалификация инженер-строитель по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция";
в 2010 г. была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

Образование и повышение квалификации:
10-11.11.2014 Приняла участие во втором Международном форуме «Возобновляемая энергетика: пути повышения энергетической и экономической эффективности» - REENFOR-2014. Российская академия наук, г. Москва (Сертификат)
13.12.13 Прошла программу ППС на базе центра электронного менеджмента знаний КРСУ «Создание электронных учебных курсов с прменением свободного и открытого программного обеспечения» (Сертификат)
5-16. 2010 Курс «Навыки в компьютерных приложениях» по направлению «Система дистантного образования» Инженерно-педогогический центр КГУСТА  (Сертификат)
25.11.2010 Присвоена ученая степень кандидата технических наук (Диплом)
24.05.2004-28.05.2004 Программа ООН. МЧС КР. Озоновый Центр. Национальный семинар для преподавателей – инструкторов  по внедрению современных методов обслуживания охлаждающего оборудования. КР, г. Чолпон – Ата, 24-28 мая 2004г. (Сертификат)
06.2000 -  07.2000

Международный обучающий семинар по солнечной энергетике в г. Ланджоу, КНР. (Сертификат)
09.1974 - 08.1979 Фрунзенский Политехнический Институт
Инженер по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» (Диплом)

Трудовой стаж:
09.2011– по настоящее время Кыргызско- Российский Славянский Университет им. Б. Н. Исанова.
Доцент кафедры «Инженерное сети и оборудования зданий»
09.1992- 09. 2011 Кыргызский Государственный Университет Строительства, Транспорта и Архитектуры им. Н. Исанова.
Доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляции»
08.1990-09.1992 КыргызНИИП «Градостроительства»
Главный специалист отдела «Инженерные оборудования»
Один из основных проектов - «Разработка концепции территориального развития  города Бишкек на уровне генерального плана на конец 2025года. Раздел газоснабжения.
08.1979-08.1990 «Кыргызпромпроект»
Старший инженер отдела «Технологии и промышленных проводок» Проектирование промышленных проводок, системы газоснабжение промышленных предприятий, газовых котельных, печей, лесосушильных камер,  жилых домов. Проектирование нефтепроводов для нефтебаз, автозаправочные станции, компрессорные станции сжатого воздуха, углекислотные станции и.т.д.

Участие в проектах
2008 - 2009 Проект Европейского Союза.  Развитие газоснабжения в межгосударственном магистральном газопроводе Центральной Aзии: Казахстан, Кыргызстан, Туркмения и Узбекистан".
Эксперт. Экспертиза и анализ, заключение о перспективном развитии магистрального газопровода и газового оборудования  находящегося на юге Кыргызстана (г. Ош, Джалал Абад).
2001-2002 Project of World Bank, Asian Development Bank: Kyrgyzstan “Power and District Heating Rehabilitation”, part B, Phase II (“Project Implementation, Consulting Services”): Inspector on substations (Certificate of Attendance the course “District Heating Substation Equipment” is available)