06. Иванова Татьяна Николаевна

старший преподаватель

Дополнительная информация:
Иванова Татьяна Николаевна
Опыт:     2010 Кыргызско - Российский славянский университет (КРСУ)
Преподавание следующих дисциплин:
Теплоснабжение; теплогенерирующие установки (котельные)
современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования;
 энергосберегающая архитектура и энергетический аудит зданий.
Ассоциация «Возобновляемые Источники Энергии КР»
Руководитель сектора «Энергоэффективность и энергосбережение»
  2010   2006 Совместная кыргызско-норвежская компания «Демонстрационная зона энерго-водоэффективности
Участие в адаптации норвежской программы «Ключевые числа» к климатическим условиям Кыргызстана и нормативной базе.
Сканирование,  аудит зданий. Разработка бизнес -планов.
Кыргызско - Российский славянский университет (КРСУ)
Преподавание, разработка планов и программ следующих дисциплин:
Теплоснабжение;
современные системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования;
 энергосберегающая архитектура и энергетический аудит зданий.
  2006 - 2000 Государственная инспекция по энергетике и газу при Правительстве Кыргызской Республики
Обследование источников тепла (ТЭЦ, котельных), тепловых сетей, теплоиспользующих установок, их техническое состояние, эффективность использования ТЭР, использование вторичных ресурсов, энергосбережение.
Участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии и теплоносителя, теплового оборудования зданий и сооружений, котельных, тепловых сетей.
Разработка методик расчета: потребности зданий в тепловой энергии,  потерь тепловой энергии и природного газа при их транспортировки.
Разработка правил пользования и учета тепловой энергии, инструкций и других нормативных документов.
Разработка положения об энергетическом аудите зданий и сооружений.
Разработка энергетического паспорта организации, технического паспорта котельной.
Энергоаудит зданий, источников тепла.
Экспертиза проектов на энергоэффективность.
Маркетинговые исследования о потребности рынка Кыргызстана в энергосбережении.
  1995 - 1985 ТУ №3
Преподаватель специальных дисциплин:
Теплоснабжение (магистральные сети, насосные, отопление зданий и сооружений, ЦТП, ИТП, средства КИП и А);
Газоснабжение:  (магистральные сети, ГРС, ГРП, компрессорные станции, средства КИП и А);

1985 - 1975 Проектный институт «Киргизпромпроект»
Проектирование котельных, магистральных тепловых сетей, центральных тепловых пунктов (ЦТП), индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), систем отопления, вентиляции, авторский надзор.
Специализация:

Разработка энергосберегающих проектов в зданиях и промышленности, на источниках тепловой энергии.
Консалтинговые услуги по энергосбережению – тренинги, консультации, подготовка бизнес-планов.
Разработка нормативной технической документации.
Образование: 1975 - 1970 Диплом с отличием. Фрунзенский Политехнический институт
Инженерно-строительный факультет
Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха и котельные установки.
Сертификаты, удостоверения: 2001 Сертификат пользователя компьютерных технологий (Японский центр Кыргызской Республики)
2003 Профессиональный сертификат специалиста по энергоаудиту зданий (Норвежская компания ENSI)
2003 Сертификат РИАЦ ИНТЕК о прохождении курса «Создание информационно-аналитической сети по управлению водными и энергетическими ресурсами»
2003 Сертификат курсов по энергетическому менеджменту в промышленности и энергоаудиту (JICA, EIE-NECC)
2005 Курсы повышения квалификации  по теме «Технические регламенты и стандарты в условиях действия закона КР «Об основах технического регулирования»
  2011 Сертификат специалиста по работе с тепловизорами
  2012 Сертификат курсов по энергетическому аудиту зданий и пром. предприятий
  2013 Сертификат курсов по энергоэффективности зданий  и аудиту (KEMKO, Ю.Корея)
  2014 Энергоаудит зданий (ПРООН, Чехия)
Участие в работе международных организаций и проектов: 2000-2002 год
Проект ООН № 9988-ROA-13 «Рациональное и эффективное использование энергетических и водных ресурсов в Центральной Азии»
Подготовка материалов и участие в совещаниях рабочей группы.
2004 год
Европейская комиссия.
 Подготовка материалов для рабочей группы по энергоэффективности.
2005 год
Европейская комиссия, рабочая группа по вопросам безопасности и надежности транспортировки и поставок энергоносителей. Подготовка материалов и участие в совещаниях рабочей группы.
2006-2007 год
Участие в разработке проектного предложения ГЭФ «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в зданиях» в качестве краткосрочного эксперта
2008 год
Независимый эксперт ОФ «Энконсалт» по вопросам автономного теплоснабжения школ.
2009 год
 Проект  ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в зданиях». Местный эксперт по институциональной базе по энергосбережению и энергоэффективности в сфере энергетики.
Местный  эксперт по мониторингу потребления энергии.
ПРООН/ГЭФ «Изменение климата». Сокращение выбросов углекислого газа при теплоснабжении школ юга республики и Таласской области. Местный эксперт.
ЕБРР. Местный эксперт норвежской компании «ENSI» по нормативно-правовой базе в области строительства и тепловой защиты зданий, энергоэффективности и энергосбережения.
2010 год
Проект  ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в зданиях». Местный эксперт по энергетическому аудиту и сертификации зданий.
ЕБРР. Местный эксперт кыргызской компании FNT по энергосбережению и энергоэффективности в промышленности.
2011 -2013
Проект  ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в зданиях». Местный эксперт по анализу состояния существующих зданий на энергоэффективность. Мониторинг потребления энергии на пилотных объектах